Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1348 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Daniel Martin vencedor en Mûr de Bretagne. Greg Van Avermaet sigue líder. Rigoberto Urán, séptimo en general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El irlandés Daniel Martin vencedor de sexta etapa de Tour de Francia (FOTO TDF)El irlandés Daniel Martin vencedor de sexta etapa de Tour de Francia (FOTO TDF)

Daniel Martin (UAE-Team Emirates) en un final dramático y emocionante fue el vencedor de la sexta etapa este jueves de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo como líder, en una jornada que tuvo un viaje entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es séptimo en la clasificación general a 45 segundos.

La escapada del día volvió a ser una de las novedades de la carrera y está oportunidad los encargados de la heroica fuga a 179 kilómetros de la llegada fueron Anthony Turgis (Cofidis), Damien Gaudin (Direct Energie), Fabien Grellier (Direct Energie), Laurent Pichon (Fortuneo-Samsic), Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 7 minutos y 4 segundos.

A 96 kilómetros de la llegada se presentó un corte en el pelotón. Se partió en dos el grupo principal y Nairo Quintana y Mikel Landa del Movistar quedaron por detrás, mientras Alejandro Valverde se mantuvo en cabeza. Uno de los damnificados por pinchazo fue el esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien no tuvo problema para conectar con el gran lote de los consentidos.

Laurent Pichón fue el vencedor del sprint intermedio de Plouguernével a 30 kilómetros del primer paso por el Mûr de Bretagne. Fernando Gaviria (Quick-Step) pasó séptimo perdiendo en el embalaje con Alexander Kristoff en el gran lote. A 23 kilómetros del final Lampaert y Fuglsang se vieron afectados por  caída, quedando en aprietos para llegar al lote principal.

A 17 kilómetros del final terminó la escapada para Laurent Pichón y sus cuatro compañeros. Toms Skujiņš (Trek – Segafredo) ganó el puerto de tercera categoría. Jack Bauer fue el vencedor del sprint bonificado, Geraint Thomas fue segundo. A 5 kilómetros del final  Tom Dumoulin sufrió pinchazo y quedó rezagado del lote de los favoritos.

El irlandés Daniel Martín (UAE-Team Emirates) lanzó un demoledor ataque en el final logrando la importante victoria en el Mûr de Bretagne Guerlédan, y el belga Greg Van Avermaet se mantuvo vestido de amarillo.    

Este viernes se cumplirá la séptima fracción donde los embaladores tendrán la oportunidad de hacer su fiesta con el exigente recorrido entre Fougères y Chartres sobre 231 kilómetros.

Perfil

Francia7Francia7

Resultados

Etapa 6

1             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  4:13:43

2             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:01

3             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:03

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:03

5             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:03

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:03

7             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:03

8             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:03

9             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03

10           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:03

11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:03

12           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:03

13           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03

14           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:03

15           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:03

16           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:03

17           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:06

18           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:08

19           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:11

20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:12

21           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:12

22           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:12

23           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:12

24           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:12

25           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:12

26           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:12

27           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:12

28           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:12

29           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:12

30           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:12

31           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12

32           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:16

33           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:31

34           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:31

35           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:31

36           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:31

37           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:41

38           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:43

39           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:43

40           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:43

41           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:45

42           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:45

43           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:00:45

44           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:45

45           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:53

46           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:53

47           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:58

48           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:00:58

49           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:01:04

50           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:05

51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:01:16

52           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:01:16

53           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:01:23

54           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:23

55           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:23

56           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:23

57           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:58

58           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:02:00

59           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:02:00

60           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:02:00

61           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:02:14

62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:02:14

63           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:02:17

64           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:17

65           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:02:17

66           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:02:17

67           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:02:17

68           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:02:17

69           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:17

70           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:02:17

71           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:17

72           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:02:17

73           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:17

74           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:17

75           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:17

76           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:17

77           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:17

78           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:02:29

79           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:29

80           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:07

81           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07

82           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:03:07

83           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:03:07

84           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:03:09

85           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:03:09

86           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:27

87           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:28

88           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:03:28

89           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:38

90           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:44

91           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:44

92           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:59

93           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:03:59

94           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:04:13

95           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:04:34

96           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:04:34

97           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:04:34

98           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:04:59

99           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:04:59

100         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:38

101         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:05:41

102         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:05:41

103         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:05:45

104         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:05:45

105         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:05:45

106         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:05:46

107         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:05:46

108         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:05:46

109         Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:05:55

110         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:11

111         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:18

112         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:06:28

113         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:06:43

114         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:07:18

115         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:07:30

116         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:07:45

117         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:08:25

118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:08:25

119         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:08:25

120         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:08:25

121         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:09:06

122         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:09:35

123         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:09:37

124         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:09:37

125         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:09:37

126         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:09:39

127         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:10:13

128         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:10:13

129         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:10:13

130         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:10:13

131         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:10:51

132         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:11:14

133         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:11:14

134         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:14

135         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:14

136         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:11:32

137         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:11:45

138         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:11:45

139         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:11:45

140         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:11:45

141         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:14:30

142         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:14:30

143         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:30

144         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:14:30

145         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:14:30

146         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:14:30

147         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:14:30

148         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:14:30

149         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:14:30

150         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:14:30

151         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:14:30

152         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:14:30

153         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:14:30

154         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30

155         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:14:30

156         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:14:30

157         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:14:30

158         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:14:30

159         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:14:30

160         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:14:30

161         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:14:30

162         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:14:30

163         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30

164         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:30

165         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:14:30

166         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30

167         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:14:30

168         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:14:30

169         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:14:30

170         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:14:30

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      22:35:46

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03

3             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:05

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06

5             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:18

7             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:45

8             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:51

9             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:52

10           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:53

11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:53

12           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:55

13           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:02

14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:02

15           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:01:03

16           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:08

17           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:01:17

18           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:18

19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:23

20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:26

21           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:27

22           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:30

23           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:45

24           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:57

25           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:02

26           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:02:08

27           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10

28           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:13

29           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:02:22

30           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:02:33

31           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:46

32           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:02:58

33           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:20

34           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:36

35           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:42

36           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:55

37           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:57

38           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:04:02

39           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:04:03

40           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:04:07

41           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:04:16

42           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:04:21

43           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:04:44

44           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:04:55

45           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:05:00

46           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:05:09

47           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:05:44

48           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:05:50

49           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:59

50           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:59

51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:06:03

52           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:06:12

53           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:06:27

54           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:06:32

55           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:35

56           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:06:58

57           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:07:29

58           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:49

59           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:07:53

60           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:07:59

61           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:59

62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:08:02

63           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:08:13

64           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:08:25

65           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:08:40

66           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:08:48

67           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:08:54

68           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:06

69           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:09:20

70           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:09:41

71           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:09:42

72           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:10:15

73           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:15

74           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:10:25

75           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:11:03

76           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:11:07

77           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:11

78           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:11:19

79           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:11:25

80           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:11:28

81           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:11:44

82           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:11:52

83           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:12:18

84           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:12:35

85           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:12:39

86           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:12:39

87           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:12:49

88           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:12:57

89           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:25

90           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:27

91           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:13:31

92           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:13:42

93           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:13:44

94           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:13:45

95           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:14:06

96           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:14:11

97           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:15:05

98           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:33

99           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:15:33

100         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:15:43

101         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:15:45

102         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:16:01

103         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:16:10

104         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:16:13

105         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:52

106         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:17:06

107         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:17:21

108         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:17:34

109         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:17:40

110         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:17:42

111         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:18:25

112         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:18:58

113         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:19:24

114         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:20:08

115         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:21:05

116         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:21:08

117         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:21:41

118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:21:44

119         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:22:33

120         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:22:38

121         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:23:08

122         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:23:18

123         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:23:27

124         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:23:47

125         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:23:47

126         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:23:51

127         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:24:18

128         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:24:36

129         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:24:59

130         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:25:15

131         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:45

132         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:25:51

133         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:26:03

134         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:26:06

135         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:26:12

136         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:27:06

137         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:27:28

138         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:27:51

139         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:28:33

140         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:28:39

141         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:29:15

142         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:30:03

143         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:48

144         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:31:11

145         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:43

146         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:31:45

147         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:32:48

148         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:33:16

149         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:55

150         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:10

151         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:34:16

152         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:34

153         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:34:52

154         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:34:56

155         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:35:20

156         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:35:33

157         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:35:33

158         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:36:14

159         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:36:30

160         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:36:44

161         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:37:17

162         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:37:34

163         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:38:30

164         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:38:43

165         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:39:38

166         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:39:49

167         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:41:21

168         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:42:25

169         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:43:36

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        

Clasificación General por puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       199 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          156

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    88

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        75

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  57

6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    55

7             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53

8             Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       52

9             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  45

10           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            44

11           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              41

12           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

13           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              36

14           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

15           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        32

16           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31

17           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     29

18           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26

19           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              24

20           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        24

Clasificación General de Jóvenes

1             Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      22:36:49

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:27

3             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:17

4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:00

5             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:06

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:05:32

7             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:26

8             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:08:17

9             Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:09:12

10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:09:22

11           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:10:04

12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:10:49

13           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:11:36

14           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:12:28

15           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:12:42

16           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:49

17           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:16:03

18           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:17:22

19           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:22:24

20           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:24:42


blog comments powered by Disqus