Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1784 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour of Bihor: Etapa, liderato y camiseta de los jóvenes para Iván Ramiro Sosa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Etapa y camiseta de los jóvenes para Iván Ramiro Sosa Etapa y camiseta de los jóvenes para Iván Ramiro Sosa

Siguen brillando los ruteros colombianos en las diferentes carreras del mundo. Este sábado Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) se impuso en la segunda etapa en su primer sector del Cycling Tour of Bihor – Bellotto con final en ascenso y se convirtió en el nuevo líder e igualmente se adueño de la camiseta de los jóvenes.

La jornada se disputó entre las localidades de Oradea y Stana de Vale sobre una distancia de 86 kilómetros donde el ‘escarabajo’ de Pasca, Cundinamarca logró la importante victoria para la escuadra de Gianni Savio en solitario, sacando una ventaja de 47 segundos a Nicolae Tanovitchii (Team Novak ) y 52 segundos a Alberto Giuriato, segundo y tercero respectivamente.

En la prueba del segundo sector que fue la crono de 1,9 kilómetros el vencedor fue Jodok Salzmann, quien marcó un tiempo de 2 minutos y 14 segundos. Iván Ramiro Sosa fue 81 a 16 segundos con lo que logró defender su casaca de líder ante Nicolae Tanovitchii que ahora está a 40 segundos y ante Alberto Giuriato que está a 47 segundos.        

La carrera rumana culmina este domingo con salida y llegada en Oradea sobre 171 kilómetro, quedando Ivan Sosa cerca de llevarse el título.

Resultados

Etapa 2

1       SOSA CUERVO   Ivan Ramiro       COL   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         2:17:25

2       TANOVITCHII      Nicolae      MDA TEAM NOVAK     2:18:12

3       GIURIATO  Alberto      ITA            2:18:17

4       BISOLTI      Alessandro          ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       2:18:26

5       AMADORI  Julien         FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         2:18:41

6       RAILEANU Cristian      MDA TORKU SEKERSPOR     2:18:45

7       CHOLAKOV         Stanimir    BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      2:18:50

8       MARENGO Alberto      ITA    KOBANYA CYCLING TEAM    2:18:51

9       DIMA         Emil  ROU  MSTINA FOCUS  2:19:09

10     PÖLL Stefan        AUT  WSA PUSHBIKERS       2:19:23

11     RIVERA SERRANO        Kevin         CRC   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         2:19:25

12     RINALDI     Nicholas    ITA            2:19:31

13     ZURLO       Federico    ITA    MSTINA FOCUS  2:19:45

14     PESCI         Manuel      ITA            2:20:47

15     BOUBAL     Martin       CZE           2:20:47

16     VARLEY      Julian         GBR          2:20:49

17     STÖHR       Pavel          CZE   AC SPARTA PRAHA      2:20:52

18     VÍGH Zoltán        HUN         2:20:54

19     STÖHR       Jan    CZE   AC SPARTA PRAHA      2:21:00

20     VERGAERDE        Otto  BEL   WSA PUSHBIKERS       2:21:21

21     JAKOUBEK Tomáš        CZE           2:21:29

22     RUSNAC    Veaceslav  MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     2:21:53

23     STEFANOVIĆ       Stefan        SRB   SERBIA       2:21:56

24     KALOJÍROS          Tomáš        CZE   AC SPARTA PRAHA      2:22:00

25     PREVAR     Oleksandr  UKR  TEAM NOVAK     2:22:21

26     ALLORI       Manuel      ITA            2:22:33

27     DOBRE       Vlad-Nicolae       ROU  MSTINA FOCUS  2:22:33

28     REED Jordan       GBR          2:22:33

29     ISTLSTEKKER       Zsolt HUN KOBANYA CYCLING TEAM    2:22:52

30     BRATASHCHUK   Andrii         UKR  TEAM NOVAK     2:23:00

31     FERGUSON         Callum       GBR          2:23:09

32     MESSIERI   Francesco  ITA            2:23:14

33     BOUGUET  Hugo FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         2:23:21

34     SZENTPÉTERI      András       HUN         2:23:26

35     KISS  Hunor Máté        HUN         2:24:02

36     ZHUKOVSKYI      Rostyslav   UKR  KOBANYA CYCLING TEAM    2:24:02

37     RUSCETTA Andrea       ITA    MSTINA FOCUS  2:24:02

38     PLESEA      Valentin     ROU          2:24:07

39     DEL CARLO         Federico    ITA            2:24:10

40     SCHÜHLER Tomáš        CZE   AC SPARTA PRAHA      2:24:11

41     MODLITBA Vojtech      CZE           2:24:17

42     BURBI        Roberto     ITA            2:24:51

43     BEHRINGER         Oliver         SUI            2:24:51

44     DAUGE      Lucas         FRA           2:24:51

45     MÓRICZ     Dániel        HUN KOBANYA CYCLING TEAM    2:25:22

46     GÖNCZY    Gergő         HUN         2:25:22

47     PHIPPEN    Logan Lakota      USA          2:25:22

48     VRABII        Andrei        MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     2:25:29

49     MUNDAY   Samuel      AUS          2:25:50

50     WEST         Alex  NZL           2:26:38

51     DANILOVIĆ         Marko        SRB   SERBIA       2:26:38

52     LÓKI  Bence         HUN KOBANYA CYCLING TEAM    2:27:04

53     KLISURIĆ    Stevan       SRB   SERBIA       2:27:20

54     IRVINE       Declan       AUS          2:27:30

55     ATALAY      Muhammed       TUR  TORKU SEKERSPOR     2:28:07

56     BAKIRCI      Nazim        TUR  TORKU SEKERSPOR     2:28:07

57     BONECHI   Gabriele     ITA            2:28:15

58     COLE Brendan     AUS  PROJECT NICE COTE D'AZUR         2:29:00

59     FIALA         Petr  CZE   AC SPARTA PRAHA      2:29:18

60     MÁLIK        Róbert       SVK           2:29:18

61     KONONENKO     Mykhaylo  UKR  TEAM NOVAK     2:29:18

62     HORVATH  Roland       ROU          2:29:45

63     MONTAGNOLI    Andrea       ITA            2:29:48

64     MIHAYLOV          Mihail        BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      2:29:51

65     BALAZSI     Lorant        ROU  TEAM NOVAK     2:30:10

66     ILIĆ   Ognjen       SRB           2:30:34

67     CRISTA       Daniel        ROU          2:30:40

68     HEBÍK         Martin       CZE           2:30:40

69     VERMEULEN       Mika AUT  WSA PUSHBIKERS       2:30:59

70     KOLB Stefan        AUT  WSA PUSHBIKERS       2:30:59

71     SOBENNICOV     Andrei        MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     2:30:59

72     LASZLO      Péter ROU  TEAM NOVAK     2:30:59

73     TURNER     Andrew      GBR          2:30:59

74     STOJNIĆ     Veljko        SRB   SERBIA       2:31:04

75     RAJKOVIĆ  Jovan         SRB   SERBIA       2:31:04

76     KOPFAUF  Markus      AUT  WSA PUSHBIKERS       2:31:28

77     KÖCK         Daniel        AUT          2:31:28

78     SALZMANN        Jodok         AUT  WSA PUSHBIKERS       2:31:28

79     SAIDOV      Ulugbek     UZB          2:32:21

80     SINZA         Raul-Antonio      ROU  MSTINA FOCUS  2:32:21

81     KUBA         Karel CZE           2:32:46

82     PÁPAI         Ádám         HUN         2:33:10

83     BEREGSZÁSZI      Bence Botond     HUN         2:33:10

84     SAMLI        Feritcan     TUR  TORKU SEKERSPOR     2:33:10

85     VAUBOURZEIX   Thomas     FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         2:33:14

86     STACCHIOTTI      Riccardo    ITA    MSTINA FOCUS  2:33:22

87     FRAPPORTI         Mattia       ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       2:33:22

88     RITZINGER Felix  AUT          2:33:22

89     ANSELMI   Enrico        ITA            2:33:22

90     NINCI         Gabriele     ITA            2:33:22

91     BALKAN     Onur TUR  TORKU SEKERSPOR     2:33:22

92     PETRACHE Marius-Cristian  ROU          2:33:52

93     PESSOT      Alessandro          ITA            2:34:13

94     FERRONATO       Filippo       ITA            2:34:13

95     RYBA Jan    CZE   AC SPARTA PRAHA      2:34:13

96     VIGANO     Davide       ITA            2:34:13

97     BARUSEVICUS    Peter GBR          2:34:13

98     BABAITA    Dan-Mihai ROU          2:34:40

99     TAFERNER Stefan        AUT          2:34:49

100   KOLEV        Yoan BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      2:34:56

101   VESELINOVIĆ      DušAn        SRB   SERBIA       2:35:50

102   BENFATTO Marco        ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       2:35:51

103   MALUCELLI         Matteo      ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       2:35:51

104   ANDREI      Ionut-Andrei       ROU  MSTINA FOCUS  2:35:51

105   LANZANO  Tiziano       ITA            2:35:51

106   KALABA     DušAn        SRB   SERBIA       2:35:51

107   OZGUR      Batuhan     TUR  TORKU SEKERSPOR     2:35:51

108   BALYKIN    Ivan  RUS  TORKU SEKERSPOR     2:35:51

109   ROUNDS    Fraser        GBR          2:35:51

110   FOX  Will   GBR          2:35:51

111   CRISTIAN   Mihnea-Adrian   ROU          2:36:37

112   PULIDORI  Jérôme      FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         2:36:37

Clasificación General Individual

1       SOSA CUERVO   Ivan Ramiro       COL   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         06:46:31

2       TANOVITCHII      Nicolae      MDA TEAM NOVAK     06:47:20

3       GIURIATO  Alberto      ITA            06:47:27

4       BISOLTI      Alessandro          ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       06:47:38

5       AMADORI  Julien         FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         06:47:53

6       RAILEANU Cristian      MDA TORKU SEKERSPOR     06:47:57

7       CHOLAKOV         Stanimir    BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      06:48:02

8       MARENGO Alberto      ITA    KOBANYA CYCLING TEAM    06:48:03

9       DIMA         Emil  ROU  MSTINA FOCUS  06:48:21

10     PÖLL Stefan        AUT  WSA PUSHBIKERS       06:48:35

11     RIVERA SERRANO        Kevin         CRC   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         06:48:37

12     RINALDI     Nicholas    ITA            06:48:43

13     ZURLO       Federico    ITA    MSTINA FOCUS  06:48:57

14     PESCI         Manuel      ITA            06:49:59

15     BOUBAL     Martin       CZE           06:49:59

16     VARLEY      Julian         GBR          06:50:01

17     STÖHR       Pavel          CZE   AC SPARTA PRAHA      06:50:04

18     VÍGH Zoltán        HUN         06:50:06

19     VERGAERDE        Otto  BEL   WSA PUSHBIKERS       06:50:33

20     JAKOUBEK Tomáš        CZE           06:50:41

21     RUSNAC    Veaceslav  MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     06:51:05

22     STEFANOVIĆ       Stefan        SRB   SERBIA       06:51:08

23     KALOJÍROS          Tomáš        CZE   AC SPARTA PRAHA      06:51:12

24     STÖHR       Jan    CZE   AC SPARTA PRAHA      06:51:17

25     PREVAR     Oleksandr  UKR  TEAM NOVAK     06:51:33

26     ALLORI       Manuel      ITA            06:51:45

27     DOBRE       Vlad-Nicolae       ROU  MSTINA FOCUS  06:51:45

28     REED Jordan       GBR          06:51:45

29     BRATASHCHUK   Andrii         UKR  TEAM NOVAK     06:52:12

30     FERGUSON         Callum       GBR          06:52:21

31     BOUGUET  Hugo FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         06:52:33

32     ZHUKOVSKYI      Rostyslav   UKR  KOBANYA CYCLING TEAM    06:53:14

33     RUSCETTA Andrea       ITA    MSTINA FOCUS  06:53:14

34     SZENTPÉTERI      András       HUN         06:53:17

35     PLESEA      Valentin     ROU          06:53:19

36     DEL CARLO         Federico    ITA            06:53:22

37     SCHÜHLER Tomáš        CZE   AC SPARTA PRAHA      06:53:23

38     BURBI        Roberto     ITA            06:54:03

39     BEHRINGER         Oliver         SUI            06:54:03

40     DAUGE      Lucas         FRA           06:54:03

41     MESSIERI   Francesco  ITA            06:54:17

42     MÓRICZ     Dániel        HUN KOBANYA CYCLING TEAM    06:54:34

43     GÖNCZY    Gergő         HUN         06:54:34

44     PHIPPEN    Logan Lakota      USA          06:54:34

45     VRABII        Andrei        MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     06:54:41

46     MUNDAY   Samuel      AUS          06:55:02

47     DANILOVIĆ         Marko        SRB   SERBIA       06:55:50

48     KLISURIĆ    Stevan       SRB   SERBIA       06:56:32

49     IRVINE       Declan       AUS          06:56:42

50     BONECHI   Gabriele     ITA            06:57:27

51     ATALAY      Muhammed       TUR  TORKU SEKERSPOR     06:57:58

52     FIALA         Petr  CZE   AC SPARTA PRAHA      06:58:30

53     MÁLIK        Róbert       SVK           06:58:30

54     KONONENKO     Mykhaylo  UKR  TEAM NOVAK     06:58:30

55     WEST         Alex  NZL           06:58:35

56     ILIĆ   Ognjen       SRB           06:59:46

57     CRISTA       Daniel        ROU          06:59:52

58     HEBÍK         Martin       CZE           06:59:52

59     BAKIRCI      Nazim        TUR  TORKU SEKERSPOR     07:00:04

60     VERMEULEN       Mika AUT  WSA PUSHBIKERS       07:00:11

61     KOLB Stefan        AUT  WSA PUSHBIKERS       07:00:11

62     STOJNIĆ     Veljko        SRB   SERBIA       07:00:16

63     MIHAYLOV          Mihail        BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      07:00:22

64     MONTAGNOLI    Andrea       ITA            07:00:32

65     KOPFAUF  Markus      AUT  WSA PUSHBIKERS       07:00:40

66     SALZMANN        Jodok         AUT  WSA PUSHBIKERS       07:00:40

67     SINZA         Raul-Antonio      ROU  MSTINA FOCUS  07:01:33

68     STACCHIOTTI      Riccardo    ITA    MSTINA FOCUS  07:02:30

69     FRAPPORTI         Mattia       ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       07:02:34

70     RITZINGER Felix  AUT          07:02:34

71     BALKAN     Onur TUR  TORKU SEKERSPOR     07:02:34

72     FERRONATO       Filippo       ITA            07:03:19

73     PESSOT      Alessandro          ITA            07:03:25

74     BARUSEVICUS    Peter GBR          07:03:25

75     SAMLI        Feritcan     TUR  TORKU SEKERSPOR     07:03:54

76     ANSELMI   Enrico        ITA            07:04:06

77     NINCI         Gabriele     ITA            07:04:14

78     VIGANO     Davide       ITA            07:04:17

79     MALUCELLI         Matteo      ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       07:04:53

80     BENFATTO Marco        ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       07:05:03

81     KALABA     DušAn        SRB   SERBIA       07:05:03

82     OZGUR      Batuhan     TUR  TORKU SEKERSPOR     07:05:03

83     BALYKIN    Ivan  RUS  TORKU SEKERSPOR     07:05:03

84     TAFERNER Stefan        AUT          07:06:14

85     RYBA Jan    CZE   AC SPARTA PRAHA      07:06:17

86     COLE Brendan     AUS  PROJECT NICE COTE D'AZUR         07:09:17

87     MODLITBA Vojtech      CZE           07:12:22

88     BALAZSI     Lorant        ROU  TEAM NOVAK     07:16:39

89     ISTLSTEKKER       Zsolt HUN KOBANYA CYCLING TEAM    07:18:55

90     TURNER     Andrew      GBR          07:19:04

91     RAJKOVIĆ  Jovan         SRB   SERBIA       07:19:09

92     KÖCK         Daniel        AUT          07:19:33

93     KISS  Hunor Máté        HUN         07:20:05

94     SAIDOV      Ulugbek     UZB          07:20:26

95     PÁPAI         Ádám         HUN         07:21:15

96     VAUBOURZEIX   Thomas     FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         07:21:19

97     BABAITA    Dan-Mihai ROU          07:22:54

98     LÓKI  Bence         HUN KOBANYA CYCLING TEAM    07:23:07

99     VESELINOVIĆ      DušAn        SRB   SERBIA       07:23:55

100   LANZANO  Tiziano       ITA            07:23:56

101   ROUNDS    Fraser        GBR          07:23:56

102   FOX  Will   GBR          07:23:56

103   PULIDORI  Jérôme      FRA   PROJECT NICE COTE D'AZUR         07:24:42

104   HORVATH  Roland       ROU          07:25:48

105   SOBENNICOV     Andrei        MDA REPUBLIC OF MOLDOVA     07:27:02

106   LASZLO      Péter ROU  TEAM NOVAK     07:27:02

107   KUBA         Karel CZE           07:28:49

108   BEREGSZÁSZI      Bence Botond     HUN         07:29:13

109   PETRACHE Marius-Cristian  ROU          07:29:55

110   KOLEV        Yoan BUL   TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      07:30:59

111   ANDREI      Ionut-Andrei       ROU  MSTINA FOCUS  07:31:54

112   CRISTIAN   Mihnea-Adrian   ROU          07:32:40         


blog comments powered by Disqus