Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3356 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Korea: Joseph Cooper venció en 4ta etapa. Serghei Tvetcov a un día del título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Alzate cedió más tiempo en penúltima etapa de Tour de KoreaCarlos Alzate cedió más tiempo en penúltima etapa de Tour de Korea

Este sábado se cumplió la penúltima etapa del Tour de Korea, en la que se impuso Joseph Cooper (Bennelong SwissWellness Cycling Team) de Nueva Zelanda y el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quedó a un día de proclamarse como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Jeongseon y Chungju sobre 156 kilómetros.

Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), único colombiano en carrera cedió más tiempo tras cruzar la raya de sentencia en la casilla 88 a 8 minutos y 55 segundos.

Este domingo el Tour de Korea baja su telón con el circuito en Seúl sobre un  recorrido de 65 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         3:12:36

2       Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:02:30

3       Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:02:30

4       Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:02:30

5       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:02:30

6       Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:02:30

7       Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:30

8       Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:02:30

9       Jaeyeon Im (Kor) Korail Cycling Team   0:02:30

10     Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team   0:02:30

11     Liam Magennis (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:02:30

12     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:30

13     Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team      0:02:30

14     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:30

15     Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors         0:02:30

16     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:02:30

17     Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors  0:02:30

18     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:02:30

19     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:02:30

20     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:30

21     Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:02:30

22     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:02:30

23     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:02:30

24     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:02:30

25     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:30

26     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:02:30

27     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:30

28     Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:02:30

29     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:02:30

30     Jesse Featonby (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:02:30

31     Jai Crawford (Aus) Kinan Cycling Team 0:02:30

32     Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:30

33     Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:02:30

34     Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team        0:02:30

35     Euro Kim (Kor) LX Cycling Team   0:02:30

36     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:30

37     Wooho Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team  0:02:30

38     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:02:30

39     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:02:30

40     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:02:30

41     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:02:30

42     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:02:30

43     Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:02:30

44     Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team   0:02:30

45     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:30

46     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:02:30

47     Liam White (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:02:30

48     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:02:30

49     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:02:30

50     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:30

51     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:02:30

52     Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:02:30

53     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:02:30

54     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors  0:02:30

55     Hyosuk Gong (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:02:30

56     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:02:30

57     Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team         0:02:30

58     Donguk Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:02:30

59     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:02:30

60     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:02:30

61     Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:02:30

62     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:02:30

63     Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors    0:02:30

64     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:30

65     Hajeon Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team   0:02:30

66     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:02:30

67     Unggyeom Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello         0:02:30

68     Donghyuk Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:30

69     Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam - Cello      0:02:30

70     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:02:30

71     Yongkyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello  0:02:30

72     Jiung Jang (Kor) Korail Cycling Team     0:02:30

73     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:02:43

74     Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:02:46

75     Theodore Yates (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:02:46

76     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:02:46

77     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:02:46

78     Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:02:46

79     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:03:01

80     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:03:22

81     Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:03:32

82     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:04:38

83     Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:08:55

84     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:08:55

85     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:55

86     Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:08:55

87     Seonhoe Bang (Kor) Korail Cycling Team       0:08:55

88     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:55

OTL   Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team        0:12:01

OTL   Imbeom Cheon (Kor) Korail Cycling Team      0:12:01

OTL   Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:12:01

OTL   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:16:40

OTL   Daeyeong Joo (Kor) Seoul Cycling Team        0:19:27

DNF  Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team      

Clasificación General Individual

1       Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     17:38:32

2       Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:28

3       Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:37

4       Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:43

5       Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:01:42

6       Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:01:50

7       Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:01:54

8       Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:01:56

9       Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:01:57

10     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:58

11     Liam Magennis (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:01:59

12     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:02:00

13     Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors  0:02:00

14     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:00

15     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:00

16     Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors         0:02:00

17     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:00

18     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:02:00

19     Jesse Featonby (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:02:00

20     Jai Crawford (Aus) Kinan Cycling Team 0:02:00

21     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:02:00

22     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:00

23     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:02:00

24     Hyosuk Gong (Kor) Uijeongbu Cycling Team 0:05:22

25     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:05:23

26     Hyeongmin Choe (Kor) Geumsan Insam - Cello      0:08:01

27     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:08:17

28     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:08:20

29     Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:08:36

30     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:08:41

31     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:08:46

32     Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team   0:08:50

33     Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:11:21

34     Hajeon Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team   0:11:28

35     Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:17:43

36     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:17:46

37     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:17:46

38     Wooho Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team  0:17:46

39     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:17:46

40     Euro Kim (Kor) LX Cycling Team   0:17:46

41     Donguk Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:17:46

42     Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors    0:17:46

43     Hoonmin Jun (Kor) Seoul Cycling Team         0:17:46

44     Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:18:02

45     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:18:17

46     Liam White (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:19:02

47     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:19:54

48     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:22:42

49     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:24:11

50     Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:27:12

51     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:27:14

52     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:27:26

53     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:30:04

54     Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team          0:31:20

55     Mideum Joo (Kor) Seoul Cycling Team 0:35:43

56     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:35:45

57     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:35:45

58     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:35:45

59     Jiung Jang (Kor) Korail Cycling Team     0:35:45

60     Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:35:45

61     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors  0:35:45

62     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:35:58

63     Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:36:01

64     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:36:39

65     Donghyuk Choi (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:38:28

66     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:42:10

67     Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:45:12

68     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:45:13

69     Jaeyeon Im (Kor) Korail Cycling Team   0:45:13

70     Yeonwoo Yoo (Kor) Gapyeong Cycling Team 0:45:13

71     Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team   0:45:13

72     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:45:13

73     Jimin Jung (Kor) Uijeongbu Cycling Team      0:45:13

74     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:45:13

75     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:45:13

76     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:45:13

77     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:45:13

78     Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo         0:45:13

79     Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:46:15

80     Seonhoe Bang (Kor) Korail Cycling Team       0:51:38

81     Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          0:56:27

82     Kisuk Lee (Kor) Uijeongbu Cycling Team        0:56:27

83     Yongkyun Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello  0:56:27

84     Unggyeom Kim (Kor) Geumsan Insam - Cello         0:56:27

85     Theodore Yates (Aus) Drapac - EF p/b Cannondale Holistic Development Team         0:56:43

86     Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:58:34

87     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         1:02:52

88     Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team      1:02:52         


blog comments powered by Disqus